Home Nutrición Barritas Barritas energéticas Barrita energéticas By Energy 50 gr.
¡Oferta!

Barrita energéticas By Energy 50 gr.

1,6932,67

Amix™ By-Energy Bars es una exquisita barrita energética compuesta por frutas, frutos secos, vitaminas y minerales.

  • Perfectas para tomar antes y durante los entrenamientos.
  • No contienen cobertura, ideales para tomar en temporadas de altas temperaturas.
  • Fuente de energía.
SKU: N/D Categorías: , Etiquetas: , , , ,

Descripción

¿Qué son las barritas energéticas By Energy de Amix?

Las barritas energéticas by Energy de Amix son barritas con gran aporte energético para tomar durante la actividad física, o bien antes de ella.

¿Qué características tienen las barritas energéticas By Energy de Amix?

A base de hidratos de carbono de alta calidad, suministrando energía al instante, lo necesario para ese deportista que requiere gran cantidad de hidratos por su actividad física de larga duración. Con vitaminas, minerales y aminoácidos que nos ayudaran a mejorar el rendimiento físico. No tienen cobertura, ideal para deportes de exterior, e incluso para utilizar en lugares con altas temperaturas.

¿Para que deportes se recomienda la toma de estas barritas?

Perfecta para deportes de resistencia que necesitan aportar alta entrega calórica e hidratos de carbono.

¿Qué beneficios para la salud tienen las barritas energéticas?

  • Prevención de anemia.
  • Ayudan a reducir el colesterol.
  • Aportan sensación de saciedad.
  • Evita el picoteo no saludable entre comidas.
  • Fuente de carbohidratos y proteínas.

¿Qué beneficios deportivos tienen las barritas energéticas?

  • Favorecen el rendimiento inmediato.
  • Mantienen nivel de energía alto durante mayor tiempo.
  • Reducen la fatiga.

¿Cómo y cuando consumir barritas energéticas?

Depende de la dieta de cada persona, pero es aconsejable tomarla después del entrenamiento, acompañado de frutas o lácteos para ayudar a la reparación de los tejidos dañados.

También se puede tomar previo al entrenamiento, apróximadamente dos horas antes, junto con una pieza de fruta.

¿Cuáles son sus ingredientes?

Amix Performance By-Energy Bar – BARRITA ENERGÉTICA CON CACAO (50 g).

Ingredientes: pasas sultanas, pasta de dátil, pasta de higo, ciruela deshidratada [ciruela, fructosa, corrector de acidez: ácido cítrico], arroz inflado [harina de arroz, harina de avena, harina de trigo, extracto de malta de cebada, azúcar, suero lácteo en polvo, cloruro sódico, dextrosa], almendra, preparado de sales minerales [citrato de potasio, fosfato de calcio (sal cálcica del ácido ortofosfórico), citrato de sodio, óxido de magnesio, maltodextrina, fumarato ferroso, sulfato de cinc, sulfato de manganeso, sulfato cúprico, yoduro de potasio, seleniato de sodio], azúcar, pectina, cacao en polvo (1,8%), preparado de vitaminas [maltodextrina, ácido l-ascórbico, acetato de dl-alfa-tocoferilo, nicotinamida, acetato de retinilo, d-pantotenato cálcico, clorhidrato de piridoxina, filoquinona, riboflavina, clorhidrato de tiamina, ácido pteroilmonoglutámico, d-biotina, colecalciferol, cianocobalamina], corrector de acidez: ácido cítrico

 

Para más información nutritiva, deportiva y eventos de Crossfit puedes acceder a Streetwod. Y si lo que quieres es seguir navegando por nuestra tienda y encontrar artículos al mejor precio, pincha aquí y descubre todos nuestros productos.

 

Información adicional

Formato

,

Sabores

, ,

Información Nutricional

Información Nutricional 
100 g 50 g
Total energy/Valor Energético1342.4 kJ / 317.8 kcal681 kJ / 161 kcal
GRASAS, de las cuales:2,6 g1,4 g
De las cuales saturadas1.2 g0,2 g
Carbohidratos64,7 g33,4 g
De los cuales azúcares50,8 g25,4 g
Fibra10g5 g
Proteína3,9 g2,1 g
Sal0.4g
Vitaminas y minerales100 g50 g
CANTIDAD% VRN *CANTIDAD % VRN *
VITAMINA A (μg)21026.2%10513.1%
VITAMINA D (μg)1,530%0,7515%
VITAMINA E (mg)3,327.6%1,6513.8%
VITAMINA K (μg)23,030%11,515%
VITAMINA C (mg)13.516.8%6.758.4%
VITAMINA B1 (mg)0,3330%0,16515%
VITAMINA B2 (mg)0,4834.2%0,2417.1%
VITAMINA B3 (mg)5.433.8%2,716.9%
VITAMINA B6 (mg)0,4532.2%0,22516.1%
ÁCIDO FÓLICO (μg)60,030%30,015%
VITAMINA B12 (μg)0,4216.8%0,218.4%
BIOTINA (μg)4.530%2.254.5%
PANTOTHENIC (mg)0.915%0,457.5%
POTASIO (mg)50025%25012.5%
CALCIO (mg)21026.2%10513.1%
FÓSFORO (mg)209,630%104,815%
MAGNESIO (mg)2512%22,56%
HIERRO (mg)4,230%2,115%
ZINC (mg)2.824.6%1,414.3%
COBRE (mg)0,3433%0,1716.5%
MANGANESO (mg)0,3015%0,157.5%
SELENIO (μg)16,615%8,315%
YODO (μg)4834.2%2.417.1%

Valoraciones

No hay valoraciones aún.

Sé el primero en valorar “Barrita energéticas By Energy 50 gr.”

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

×